"Урок Цифры".

26-27 февраля наша школа присоединилась к Всероссийской акции «Урок Цифры», направленной на повышение интереса молодежи к информационным технологиям.

Во время акции учащиеся с 4 -  9 классов познакомились с основами программирования и погрузились в увлекательный мир цифровых навыков.

В начале «Урока цифры» Глава муниципального образования  Велижское городское поселение,  депутат Совета депутатов Велижского городского поселения третьего созыва, учитель информатики, Авсеенок Константин Анатольевич рассказала о цели проведения акции, познакомил учащихся с официальным сайтом «Урока цифры», затем школьники посмотрели учебный видеоурок  «Искусственный интеллект и машинное обучение» и ответили на вопросы к нему.

Завершающая, практическая часть урока прошла в форме игры на онлайн-тренажере. Ученики с 1-го по 8-й класс  трудились в зоопарке.

Им предстояло наладить работу зоопарка, где большую часть работы выполняли роботы. На начальном этапе роботы  допускали какие-то ошибки, например, собакам  доставался корм для кошек, а игрушки для кошек попадали в секцию для волков. Это происходило из-за того, что робот не понимает кто где находится, а просто работает по алгоритму, который уже давно не обновлялся. Вместо того, чтобы перепрограммировать робота каждый раз, лучше научить его отличать зверей друг от друга. И здесь нам на помощь пришёл искусственный интеллект.
Ученики 9-ого  класса познакомились с моделью машинного обучения.
Они увидили основные этапы работы с искусственным интеллектом: научились настраивать гиперпараметры нейронной сети, улучшать модели по мере прохождения, изменять результаты модели на тестовых данных и выбирать лучшие из них.

Урок всем очень понравился.