Мероприятие, посвящённое дню рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

13 марта в начальной школе совместно с Будницкой сельской библиотекой прошло воспитательное мероприятие, посвященное дню рождения  Юрия Алексеевича Гагарина.

Цель мероприятия:

воспитание патриотизма, чувства гордости за достижения человеческого разума и за достижения отечественной науки.

Задачи:

- ознакомить с жизнью и личностью Ю.А.Гагарина – выдающегося гражданина России и мира;

- продолжить работу по формированию у подрастающего поколения чувства гордости за достижения и успехи своей страны, готовности к служению на благо и дальнейшее её процветание;

- развивать социальную активность;

- расширять общекультурный кругозор;

- создавать условия для развития интересов, индивидуальных качеств и возможностей учащихся.

Юные читатели совершили увлекательный экскурс в историю освоения людьми космического пространства, узнали много нового и познавательного.  В ходе беседы учащиеся узнали еще больше о Юрии Гагарине: каким он был в детстве, в юности, о чем мечтал, чем увлекался. Зачитывались страницы книг "Звездный путь" (составители Герасимова Н.И., Иванов А.Г.), "Слово памяти" (написана матерью Юрия Анной Тимофеевной). Дети увидели газету "Комсомольская правда" от 13 апреля 1961 года, смогли ее почитать. Также были продемонстрированы отрывки из фильмов "Наш Гагарин" и "Семь лет одиночества".

Учащиеся ответили на вопросы викторины.

В завершение мероприятия учащиеся с интересом полистали книги, представленные на книжной выставке "Человек покоряет космос" и просмотрели мультипликационный фильм "Космическая одиссея". Все ребята получили сладкие призы.