День православной книги.

14 марта в начальной школе совместно с Будницкой сельской библиотекой прошёл  классный час посвящённый  Дню православной книги.

Цель урока: формирование представления о роли и месте древнерусской книги в истории и культуре Древней Руси.

Задачи урока:

- показать значение деятельности Кирилла и Мефодия для отечественной книжной культуры;

- сформировать у учащихся представление об основных вехах истории древнерусской книжности;

- познакомить учащихся с памятниками древнерусской литературы.

Низкий поклон и благодарность Кириллу и Мефодию! Уважение наше – книгам православным, которые учат нас быть добрыми, справедливыми, терпеливыми и любящими, книгам, авторы которых мечтали, чтобы мир стал чище и светлее. Будем помнить об этом всегда и везде.

Поздравляем всех вас с праздником православной книги. Этот праздник, который станет ежегодным, был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси - ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) - 14 марта (по нов. Стилю) 1564 года. Давайте запомним, что  «Книга - великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит - наше будущее.