12 декабря - День Конституции.

О, Россия, с нелегкой судьбою страна,

У меня ты, Россия, как сердце, одна,

И я другу скажу, я скажу и врагу –

Без тебя, как без сердца, я прожить не смогу.

12 декабря в школе прошли  классные часы,  посвященные Дню Конституции Российской Федерации.

Цель: формирование у детей представления о государственном празднике – День Конституции.

Задачи

1. формирование у учащихся понимания значения Конституции и государственных символов Российской Федерации;

2. воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма;

3. расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся.

Сегодня, 12 декабря, в России отмечается День Конституции. В этот день в 1993 году основной закон страны был принят на референдуме, а 25 декабря его текст опубликовала «Российская газета».

На  классных часах ребята узнали об истории Конституции, о государственных символах, о правах ребенка.

Выяснили, почему необходимо соблюдать Конституцию, прослушали патриотические песни.

Учащиеся просмотрели презентацию «12 декабря – день Конституции».

В конце классного часа проходила викторина под названием «Знаешь ли ты историю конституции?».

Берегите Россию – нет России другой.

Берегите её тишину и покой,

Это небо и солнце, этот хлеб на столе

И родное оконце в позабытом селе…

Берегите Россию, без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию – нет России другой!»