9 декабря - День Героев Отечества.

11 декабря в нашей школе совместно с Будницкой сельской библиотекой прошло воспитательное мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества.

Целями проведения данного мероприятия были:

• Расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества.

• Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

Герои Отечества безусловно достойны того, чтобы иметь свой праздник. 9 декабря отмечается день Героев Отечества, который отчасти является отголоском Дня Георгиевских кавалеров.

Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День Георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.

Учащиеся прослушали беседу об  истории  этого праздника, о героях Велижского района и Смоленской области. Людмила Витальевна рассказала о выпускниках нашей школы, которые удостоены наград, подготовила книжную выставку по данной теме.

В ходе мероприятия была  просмотрена  презентация «9 декабря – день героев Отечества».

В конце мероприятия ребята получили сладкие призы.