Праздник "Широкая масленица"

Широкая Масленица - Сырная неделя!

Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.

Печь блины и развлекаться будем всю неделю,

Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

28 февраля в нашей школе прошёл весёлый праздник "Широкая масленица".

Цель: Приобщение детей к русским народным традициям.

Задачи:

• Воспитывать любовь и уважение к народным играм, песням и традициям русского народа.

• Развивать двигательную активность детей.

• Создавать радостное настроение от веселья и затей на празднике.

Ежегодно в нашей школе празднуют Масленицу. Это самый весёлый, озорной, шумный, любимый народный праздник. Вот и этот год не стал исключением, мы праздновали Масленицу очень весело.

Зима всегда была испытанием для нашего человека: холодно, голодно, темно. Потому приход весны являлся очень радостным событием, которое обязательно нужно было отпраздновать. Древние верили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу. Прощаясь с Зимой, древние славили Ярилу — бога весеннего солнца и плодородия.

Ребята познакомились с тем,  как отмечали Масленицу на Руси. Праздновали целую неделю - в понедельник встречали, чучело везли на горку. Праздновали каждый день, водили хороводы, катались на санях, ходили в гости, пекли блины и ими угощали. А воскресение жгли чучело, чтобы зима ушла, а пришла красавица весна, и просили друг у друга прощения.

Учащиеся пели песни, играли в игры, закончилось мероприятие чаепитием.