Месячник «Вместе против наркотиков» по профилактике наркозависимости среди детей и подростков в онлайн-режиме в период дистанционного обучения

В соответствии с Федеральной концепцией профилактики злоупотребления психотропными веществами, а также планом работы по профилактике  табакокурения, употребления наркотических, токсических веществ и алкоголя в МБОУ «Будницкая ОШ»  велась работа по профилактике наркозависимости среди детей и подростков.

На основании плана мероприятий по подготовке и проведению областного антинаркотического месячника  «Вместе против наркотиков»  был составлен план работы школы по профилактике злоупотребления наркотическими веществами и пропаганде ЗОЖ.

Цель работы - создание в молодежной среде ситуации, препятствующей  злоупотреблению наркотиками, алкоголя, табакокурения.

Вся профилактическая работа среди учащихся, по данному направлению, была направлена на решение следующих задач:

• формирование у учащихся психологического иммунитета к наркотикам, алкоголю, табаку;
  • формирование у школьников установок на ведение здорового образа жизни и улучшение их духовно-нравственной культуры;
  • повышение уровня воспитательно-профилактической работы в школе;
  • внедрение в образовательную среду инновационных педагогических и психологических технологий, обеспечивающих развитие ценностей здорового образа жизни;
  • повышение самосознания учащихся через разнообразные формы работы;
  • предоставление подросткам объективной информации о негативных  последствиях приема ПАВ, алкоголя и табака;
  • обеспечение координации усилий всех участников воспитательного процесса в организации профилактической работы.

Для решения этих задач педагогическим коллективом МБОУ «Будницкая ОШ»  использовались разнообразные формы работы среди  учащихся:

• Просветительские беседы
  • Родительские лектории.
  • Конкурсы рисунков, плакатов.

В течении месяца в школе проводились мероприятия, направленные на профилактику наркомании и популяризацию здорового образа жизни. Главная задача проведенных мероприятий - это популяризация занятий творчеством и спортом, искоренение вредных привычек.

Наиболее значимыми мероприятиями, запланированными в МБОУ «Будницкая ОШ» в онлайн-режиме в период дистанционного обучения, стали:

1.

Размещение информационно-методических  материалов на сайте школы.

В течение месяца

Конкурс рисунков

«Все краски творчества против наркотиков».

12.05.2020 – 15.05.2020 г.

1.

Консультации родителей  по вопросам профилактики алкоголизма, наркозависимости и лечения их последствий.

13.05.2020 г.

Анкетирование детей

"Мои интересы и досуг".

12.05.2020 – 15.05.2020 г.

Просмотр видеороликов.

18.05.2020 г.